Премьер-министр Арсений Яценюк поручил Министерству энергетики и угольной промышленности и Национальной комиссии по госрегулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг изучить вопрос использования для закупки дефицитного угля средств, накопленных госкомпанией “Укрэнерго” для закупки трансформаторов. Об этом сообщил глава компании Всеволод Ковальчук: “Вопрос, поставленный премьером, будет рассматриваться министерствами и НКРЭКУ до восьмого числа”.

Ранее о данном поручении сообщил экс-член НКРЭКУ Андрей Герус. “Вечером премьер-министр дал поручение рассмотреть возможность перенаправления средств, аккумулированных “Укрэнерго” (более 1 млрд. грн.) на закупку угля. Угля на складах сейчас на 20-30 дней работы ТЭС, поставки из России и зоны АТО полностью остановлены”, – сообщил Герус 4 декабря.

В середине лета Национальная комиссия по регулированию в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила госкомпании “Укрэнерго” инвестиционную программу на 2015 г. в 6,959 млрд. грн.

После этого компания заявила, что часть средств пойдет на закупку трансформаторов.

После утвержденной инвестпрограммы “Укрэнерго” объявила тендер на закупку трансформаторов. По сообщениям в СМИ, госкомпания собиралась купить трансформаторы по завышенной вдвое цене. Также СМИ предположили, что победителем тендера станет предприятие “Запорожтрансформатор”, подконтрольное российскому бизнесмену Константину Григоришину.

“Запорожтрансформатор” входит в группу “Энергетический стандарт” и является одним из крупнейших в мире изготовителей трансформаторного оборудования. Предприятие производит силовые трансформаторы, электрические реакторы, системы мониторинга трансформаторов. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий