Астана не обсуждала с Москвой возможность поставок казахстанского газа в Украину, сообщил вице-министр энергетики Казахстана Магзум Мирзагалиев, на которого ссылается ИА Новости-Казахстан.

В октябре во время визита президента Украины Петра Порошенко в Казахстан он обсудил возможность диверсификации газовых поставок в Украину за счет казахстанского газа с премьер-министром Казахстана Каримом Масимовым. Позже, подводя итоги своего визита, Порошенко заявил украинским журналистам, что Украина “с удовольствием предоставит свои рынки казахским производителем газа”, одновременно заметив, что более реалистичным сценарием в ближайшей перспективе является поставка казахской нефти и нефтепродуктов на рынок Украины.

“Надо понимать, что для поставки газа на Украину, в первую очередь, необходимо договориться с Российской Федерацией. На сегодняшний день у нас таких договоренностей нет”, – сказал Мирзагалиев на брифинге, комментируя вопрос журналистов о практической плоскости октябрьских переговоров.

“Мы продаем сегодня газ на границе с Россией, нас сегодня это удовлетворяет”, – добавил он.

Одновременно вице-министр напомнил, что в рамках создания и функционирования Евразийского Экономического союза его участники достигли договоренности, что к 2025 г. будет создан единый рынок по газу.

“Соответственно, у Казахстана, также как и у других наших партнеров по союзу (ЕАЭС), появляется возможность торговать газом внутри данного союза. То есть мы сможем беспрепятственно поставлять газ, например, в Беларусь, какие-то регионы России, в Армению и так далее. С учетом того, что и мы свой рынок будем открывать”, – заключил Мирзагалиев. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий