Израиль ведет с Турцией консультации по экспортным и транзитным поставкам газа с шельфа восточной части Средиземного моря, где уже эксплуатируется газовое месторождение Тамар и готовится к вводу еще более крупное – Левиафан, сообщает РИА Новости со ссылкой на слова премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху на заседании экономической комиссии парламента.

Премьер считает, что сотрудничество по газу между Израилем и Турцией может “изменить отношения между странами”. Нетаньяху заявил также о заинтересованности в экспорте газа в Иорданию, Грецию, Египет и Кипр.

Ранее израильские антитрастовые власти обвинили инвесторов в создании монополии и объявили о пересмотре изначальных договоренностей по добыче газа. Считается, что компромиссный законопроект, который разработал и продвигает через парламент Нетаньяху, в большей степени учитывает интересы газодобытчиков. В знак несогласия с позицией кабинета ранее ушел в отставку глава антимонопольного управления Давид Гило.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна может найти других поставщиков энергии вместо России. Кроме того, он обвинил Москву в приостановке проекта строительства газопровода “Турецкий поток”.

Правительство РФ приняло 1 декабря решение приостановить деятельность смешанной межправительственной российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. В свою очередь Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что реализация энергопроектов с Турцией не замораживается постановлением правительства РФ.

О приостановлении проекта строительства “Турецкого потока” заявил министр энергетики России Александр Новак. Глава «Газпрома» Алексей Миллер заявлял прессе, что если Анкаре нужен “Турецкий поток”, то ей необходимо обратиться к Москве, если этот проект представляет интерес. “В настоящее время Турция не обращалась к нам с этим предложением”, – сказал Миллер. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий