Запасы нефти и добыча в США наконец-то стали снижаться. Сначала Американский институт нефти (API) сообщил о неожиданном сокращении запасов, а 9 декабря эта информация нашла подтверждение и в данных от Минэнерго.

Запасы в США сократились на 3,568 млн. баррелей, при том, что эксперты ждали роста на 1,3 млн. баррелей. Кстати, это максимальное сокращение запасов за последние четыре месяца.

Первоначальная реакция рынка оказалась очень даже позитивной, но рост достаточно быстро сменился падением. Скорее всего, все дело в том, что запасы в Кушинге продолжили расти – уже пятый месяц подряд.

На самом деле реакция выглядит не совсем логично. Очевидно, у трейдеров есть определенное желание играть на понижение, поэтому любой отскок используется для наращивания коротких позиций.

Более того, начала сокращаться и добыча. За неделю она опустилась до 9,164 млн. баррелей.

Возможно, причина в том, что практически все без исключения эксперты твердят о том, что нефть продолжит дешеветь или как минимум останется на текущих уровнях.

Цены на нефть частично отыгрывают потери после падения до почти семилетних минимумов, однако те, кто надеются на отскок в следующем году, могут быть разочарованы. Стоимость нефти может продолжить снижение в 2016 г., что станет сложностью для правительств, которые пытаются стимулировать использование относительно дорогой энергии, сообщил CNBC глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль. “Заглядывая в 2016 г., я не вижу причин для повышения цен”, – сказал Бироль. Спрос на нефть снизился, в то время как предложение будет расти в связи с возвращением Ирана на рынок нефти, добавил он. “Поэтому 2016 г., вероятно, станет еще одним годом низких цен, что, конечно, будет иметь последствия для инвестиций в нефтяной сектор”, – отметил глава МЭА. По оценкам МЭА, инвестиции в нефтяную промышленность упали более чем на 20% в 2015 г., сообщил Бироль. Это стало максимальным снижением в истории отрасли, и оно продолжится в 2016 г.

Вместе с тем, Управление энергетической информации Минэнерго США выпустило доклад, в котором утверждает, что падение объемов добычи сланцевой нефти в США будет глубже, чем считалось изначально.

В I квартале добыча упадет до 8,95 млн. баррелей, к концу II квартала – до 8,8 млн. баррелей и до 8,56 млн. баррелей в III квартале.

Из негатива можно выделить лишь прогноз на зиму: согласно ожиданиям американского Минэнерго зима в США будет теплой, а спрос на печное топливо – минимальным как минимум за 4 года. (Вести/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий