При отсутствии подключения к центральному газопроводу, неплохой альтернативой для обогрева жилья может стать котел, работающий от электричества. Они отлично подходят как для обогрева квартир, так и для отопления на даче. Электрические котлы могут устанавливаться на полу или вешаться на стене. Все модели имеют маленькие габариты, поэтому монтаж проводится без проблем. К тому же есть много фирм, оказывающих услуги по обслуживанию котлов.

Правила выбора котла:

  1. Чтоб не ошибиться при выборе электрического котла, стоит принять во внимание несколько аспектов. Для начала, с помощью специалистов нужно произвести расчеты мощности агрегата, чтоб в дальнейшем была возможность отопить все необходимые комнаты.
  2. На следующем этапе стоит произвести проверку электропроводки и возможность безопасного заземления.
  3. При выборе оборудования обращайте внимание на полную комплектацию. Зачастую производители стараются продавать оборудование со всеми необходимыми запчастями, но к некоторым моделям их нужно подбирать самостоятельно.

Для установки необходимо иметь расширительный бак, специальный насос, программатор и кабель для подключения. Однако стоит брать во внимание, что много габаритные оборудования требуют дополнительных разрешений и документации.

  1. Котлы, имеющие большую мощность, нуждаются в трехфазных системах, поскольку для работы им необходима мощность в 380 В.

Электродный электрический котел

В электродном котле нагрев происходит в результате перемещения электрического тока (50 Гц) на теплоноситель. Простая конструкция агрегата обеспечивает до 98% КПД, его мощность зависит от температуры в теплоносители. Данные агрегаты устойчивы к резким перепадам электроэнергии и имеют компактные габариты.

Инновационные технологии

Все больше и больше внимания привлекают к себе электрические котлы с гравитационной системой. Благодаря применению насосов, увеличивается теплоотдача, ускоряя процесс обогрева жилой площади, тем самым уменьшаются расходы электроэнергии. Еще одним плюсом таких агрегатов является возможность установки термостатов отдельно для каждой комнаты.

Для жилых домов используют насос с мокрым ротором. Они могут быть двух видов:

  • С ручной регулировкой, в этом случаи все процессы установки производятся хозяином оборудования.
  • Автоматический механизм экономит электроэнергию и моментально реагирует на малейшие изменения в механизме.

Добавить комментарий