Премьеры трех Балтийских стран не исключают возможности синхронизации систем электропередачи с континентальной Европой через Скандинавию. Главы правительств Латвии, Литвы и Эстонии отмечают, что идею синхронизации одобряют все, а как это осуществить – через Польшу или Скандинавию должны показать исследования.

“Мы решили провести исследования, чтобы выявить наиболее эффективный и логичный способ синхронизации. Чтобы, посмотрев на исследование, мы могли решить, синхронизировать ли со странами Северной Европы, или через более мелкие регионы. (…) Синхронизация действительно нужна, и эти проекты – смычки, которые мы сегодня начинаем эксплуатировать, необходимы”, – заявил 14 декабря на пресс-конференции в Вильнюсе эстонский премьер Таави Рыйвас.

Латвийский премьер Лаймдота Страуюма отметила, что нужно провести исследования, которые выявят наиболее экономичный путь.

“Мы должны двигаться вперед, как сказали мои коллеги, крайне важно избрать наиболее экономичный выход. Нужно знать расчеты синхронизации через Польшу или через Северные страны, Финляндию. И в ближайшем будущем мы должны решить, но синхронизация – это наша цель”, – заверила Л. Страуюма на пресс-конференции.

Литовский премьер Альгирадс Буткявичюс отметил, что было достигнуто соглашение о синхронизации к 2025 г.

“Этот вопрос был затронут в ходе нашего заседания, мы говорили о том, что весь Балтийский регион должен интегрироваться в европейские континентальные электросети, и даже никто не возражал, был поднят вопрос о том, что синхронизация должна быть завершена до 2025 г. при одновременной работе Балтийских стран с соседними государствами и Еврокомиссией”, – сказала А. Буткявичюс. (BNS/kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий