Экспорт нефти из Ирана в декабре достиг своего шестимесячного максимума. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на агентство Tasnim.

“Экспорт нефти из Ирана в декабре приблизился к отметке 1,26 млн. баррелей в день, – отмечает агентство. – Таким образом, показатель достиг своего шестимесячного максимума”.

Крупнейшим импортером иранской нефти остается Китай, который на текущий момент покупает у Ирана 460 тыс. баррелей в сутки. Второе место – за Индией, импортирующей 203 тыс. баррелей в день.

Южная Корея закупает в декабре 189 тыс. баррелей нефти и конденсата. Япония приобретает в декабре 188 тыс. баррелей в день, продемонстрировав самый высокий показатель с апреля, когда она импортировала 177 тыс. баррелей.

Как неоднократно заявляли представители руководства иранского министерства нефти, страна готова увеличить экспорт энергоносителя на 500 тыс. баррелей день сразу после отмены санкций и нарастить его еще, по крайней мере, на 500 тыс. баррелей в течение последующих пяти-шести месяцев.

Ожидается, что санкции в отношении Тегерана должны быть сняты с началом реализации ядерного соглашения, заключенного в июле в Вене Ираном и “шестеркой” (пять постоянных членов СБ ООН и Германия).

Представитель Исламской Республики в МАГАТЭ посол Реза Наджафи выразил надежду, что реализация ядерной сделки начнется в конце декабря – начале января. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий