Индия заинтересована в поставках туркменского газа, сказал в Ашхабаде вице-президент Индии Мохаммад Хамид Ансари на встрече с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым, говорится в сообщении правительства.

Индийская делегация прибыла в Туркменистан для участия в торжествах, посвященных 20-летию нейтралитета страны.

Подтвердив приверженность Индии газопроводному проекту Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), индийский гость подчеркнул “высокую заинтересованность своей страны в поставках туркменского природного газа, что обусловлено растущими потребностями интенсивно развивающейся индийской экономики в энергоносителях”.

Строительство газопровода будет экономически выгодно для всех стран, участвующих в данном проекте, сказал Гурбангулы Бердымухамедов, подчеркнув, что ТАПИ призван внести весомый вклад в устойчивое социально-экономическое развитие государств Азиатского региона и в целом способствовать укреплению глобальной энергетической безопасности, став подлинным мостом мира, дружбы и долгосрочного сотрудничества на Евразийском континенте.

В этой связи глава Туркменского государства выразил признательность правительству Индии за поддержку проекта и активное участие во всех этапах его подготовки.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями по приоритетным вопросам межгосударственного партнерства, в числе которых были названы торгово-экономическая сфера, транспорт и коммуникации, здравоохранение, высокие технологии, текстильная промышленность и ряд других отраслей.

Газопровод ТАПИ протяженностью 1800 км, в том числе 200 км – по территории Туркменистана, 773 км – по территории Афганистана, 827 км – по территории Пакистана вплоть до населенного пункта Фазилка на границе с Индией, призван обеспечить газом потребности промышленности стран с населением свыше 1,5 млрд. человек. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий