Иран будет модернизировать реактор на тяжелой воде в Араке при любых условиях, сказал глава Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбар Салехи, сообщило 16 декабря агентство Fars.

По его словам, Иран, Китай и США создали специальную рабочую группу по модернизации реактора.

“Иран хочет стать управляющим проекта, в то время как и другие страны могут присоединиться к рабочей группе”, – сказал Салехи.

В случае отказа Китая и США сотрудничать с Ираном ничего не произойдет, и Тегеран будет продолжать работать сам, чтобы спроектировать и построить новый реактор, сказал он, добавив, что работа займет примерно 2,5 года.

Салехи сказал, что накануне он провел конструктивные переговоры по телефону по вопросу модернизации реактора в Араке с министром энергетики США Эрнестом Монисом и председателем Управления по атомной энергии Китая (CAEA) Сюй Даше.

По условиям Объединенного комплексного плана действий (ядерной сделки), согласованного Ираном и “шестеркой” международных посредников в июле, Тегеран должен перестроить модернизированный исследовательский реактор на тяжелой воде в Араке. Переоборудованный реактор в Араке больше не будет производить оружейный плутоний.

Иран и “шестерка” международных переговорщиков в ночь на 14 июля 2015 г. достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длительные переговоры завершились принятием Совместного всеобъемлющего плана действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы, и “дорожной карты” по нему. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий