Международный валютный фонд поддержал постановление №630 Кабинета министров Украины, регулирующее тарифы на тепло. Об этом сообщил вице-премьер-министр Геннадий Зубко в Twitter.

Вице-премьер сообщил, что МВФ согласен с постановлением, регулирующим тарифы на водо- и теплоснабжение населения, которое дает возможность населению не переплачивать за тепло. “МВФ поддержал постановление КМУ №630, которое позволяет населению не переплачивать за тепло. Люди будут платить за то, что реально потребили”, – отметил Зубко и опубликовал текст письма фонда.

Правительственным постановлением №630 предусмотрено, что при начислении ежемесячной платы за использование централизованного отопления учитываются изменения температурного режима. Как заявляли в Минрегионе, новый механизм начисления тарифа позволит избежать переплат за потребленное тепло в конце каждого месяца. Расчеты по итогам прошлого отопительного сезона показали, что экономия средств для населения, использующего централизованное отопление, могла составить 16%. “Мы хотим приучить наших коммунальщиков работать так же, как работают немцы или скандинавы: смотреть прогноз погоды и заранее готовиться к потеплению или наоборот, к снижению температуры, не сжигать драгоценные энергоносители “в воздух”. Те коммунальные предприятия, которые проигнорируют решение Кабмина, будут просто работать себе в убыток”, – заявлял ранее Зубко. (ЛигаБизнесИнформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий