Реанимационный Пакет реформ призывает правительство ввести полный учет тепла для граждан. Об этом сообщает пресс-служба РПР.

По мнению экспертов РПР, формирование счетов за отопление в соответствии с погодными условиями не ведет к реформированию коммунальной энергетики.

“Справедливое начисления платы за отопление возможно только при установке счетчиков на тепловую энергию в каждом доме”, – отмечают представители РПР.

По мнению РПР, учет потребления тепла и использование терморегуляторов поможет уменьшить счет квитанции за отопление на 50% уже со следующего отопительного сезона.

“Если оплата коммунальных услуг будет только на основании данных счетчиков, – станут явными настоящие объемы потребления и потери тепла и воды в сетях. Только тогда можно говорить об обоснованности тарифов”, – комментирует эксперт РПР по энергоэффективности Святослав Павлюк.

“Имея учет, потребители сами будут влиять на свои счета за отопление или воду, потребляя их экономнее и перестанут платить за предоставленные услуги”, – сказал он.

Как отмечают представители РПР, принятие закона об учете потребления тепловой энергии и горячего водопотребления является требованием МВФ и европейских Директив, обязательных к выполнению Украиной в рамках присоединения к Энергетическому Сообществу. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий