Россия, переживающая экономический спад из-за санкций Запада и снижения цен на нефть, не будет финансировать два обещанных проекта в Кыргызстане общей стоимостью около $3 млрд., сказал 24 декабря президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

Кремль, в свою очередь, говорит, что окончательное решение еще не принято.

“Кыргызстан, конечно же, должен выходить из этих соглашений и искать других инвесторов и на Верхне-Нарынский каскад и на Камбарата-1, потому что эти проекты останавливать мы не имеем права. Я об этом разговаривал с Путиным и нашел полное понимание”, – сказал Атамбаев.

По его словам, иногда нужно “принимать кардинальные решения исходя из реальности”, передает Reuters.

“Наши российские друзья не смогут эти проекты реализовать, так я думаю, и никто не сможет меня убедить в обратном…” – сказал президент Кыргызстана.

РФ пообещала Кыргызстану построить новые Верхне-Нарынский каскад ГЭС и мощную Камбаратинскую ГЭС-1 в сентябре 2012 г., когда президент Владимир Путин побывал в Бишкеке, простив республике почти $500 млн. долга.

В ответ та продлила срок аренды российской военной авиабазы и подтвердила намерение закрыть базу США, осуществляющую переброску военной силы и грузов в Афганистан.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подтвердил, что данный вопрос обсуждался в ходе визита Атамбаева в Москву на этой неделе. “Действительно, есть трудности коммерческого характера и конъюнктурного характера, рассматриваются разные варианты. Вместе с тем обсуждение продолжается”, – сказал пресс-секретарь президента России 24 декабря.

“Вопросы конъюнктурного характера – это вопросы, связанные с мировой экономикой, с бюджетными параметрами, с финансовыми параметрами”, – пояснил он.

Верхне-Нарынский каскад из четырех ГЭС общей мощностью 237,7 МВт строит совместное предприятие с участием крупнейшей в РФ гидрогенерирующей госкомпании “Русгидро”. В 2014 г. проект оценивался в 24 млрд. руб., и эта смета не пересчитывалась, хотя из-за падения курса рубля и местной валюты она резко выросла, говорит источник, знакомый с ситуацией.

Первые ГЭС должны были быть введены в 2016 г.

Камбаратинская ГЭС-1 мощностью 1,9 гигаватта должна стать самой крупной в республике. Оператором проекта является российский госэнергохолдинг “ИнтерРАО”, который в зависимости от выбора параметров проекта оценивал стоимость от $2,5 млрд. до $4,5 млрд. По соглашениям, финансирование обоих проектов должна была найти российская сторона: для Верхне-Нарынского обеспечить половину стоимости, а на оставшуюся половину привлечь заемные средства, для Камбаратинской станции привлечь финансирование на всю стоимость под 2,5% годовых в долларах США.

Компания «Русгидро» сказала, что реализация проекта Верхне-Нарынского каскада ГЭС ведется в соответствии с межправительственными договоренностями и решение об их судьбе принимаются правительствами. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий