В Астане завершено строительство двух системообразующих подстанций “Аэропорт-Новая” и “Олимп”, которые обеспечат дополнительным (резервным) энергопитанием объекты “ЭКСПО-2017”. Об этом пишет «Казинформ» с ссылкой на пресс-службу ТОО “ТПЭП”.

“ТОО “ТПЭП” успешно реализовало строительство двух системообразующих подстанций, целью которых является энергоснабжение объектов ЭКСПО-2017. Реализация данных проектов осуществлена в рекордно короткие сроки (запуск был запланирован на 2016 г.). Общая протяженность воздушных и кабельных линий составила порядка 21,4 км и 24,5 км”, – говорится в сообщении.

25 декабря под рабочее напряжение поставлена ПС 110/20кВ “Аэропорт-Новая” с заходами КЛ 110 кВ. Подстанция (ПС) расположена в южной части столицы. Она позволит снизить нагрузку существующей ПС “Аэропорт”. С введением в эксплуатацию “Аэропорт новая” будет выполнен перезавод существующих воздушных линий в кабельное исполнение.

На данный момент осуществляется усиление ПС “Жана Жол” кабельной линией 110 кВ, что обеспечит надежное энергоснабжение строящихся объектов ЭКСПО-2017, потребляемая мощность которых 30 МВт.

В числе объектов сборочный испытательный комплекс космических аппаратов, резервный центр Нацбанка РК, новый терминал аэропорта, комплекс для авиационной эскадрильи внутренних войск, легко рельсовая транспортная система на эстакадных путях с закрытыми станциями депо и ряд других, имеющих важное значение для развития Астаны и региона в целом.

В ходе реализации проекта было использовано самое современное оборудование, ЗРУ-110 кВ типа КРУЭ с элегазовыми выключателями, оборудование 20 кВ, укомплектованное вакуумными выключателями в элегазовой сфере, что является новым словом в энергетике.

Вместе с тем, практически одновременно завершено строительство не менее важного объекта: ПС 110/20Кв “Олимп”. Подстанция “Олимп” снизит перезагруженность юго-западной части столицы и обеспечит бесперебойное питание Назарбаев интеллектуальной школы, Национального Университета обороны, Центра Олимпийской подготовки и других объектов, расположенных в близлежащих районах. Кроме того, ПС позволит обеспечить дополнительное (резервное) питание объектов ЭКСПО-2017, а также усилить существующие подстанции “Жана Жол” и “Левобережная” посредством прокладки кабельных линий. ПС “Олимп” также оснащена новейшим оборудованием.

Генподрядчик проектов ТОО ТПЭП – специализируется на строительстве и проектировании объектов в области энергетики. На рынке энергетики компания осуществляет свою деятельность с 1997 г. (Forbes.kz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий