Решение правительства во главе с Арсением Яценюком о введении чрезвычайного положения в энергетике Украины не обоснованно. Такое мнение выразили эксперты, опрошенные телеканалом “112-Украина”.

По словам вице-президента Энергетической ассоциации Украины Александра Рогозина, принятие подобных решений возможно лишь в нескольких случаях, предусмотренных законом.

В частности, лишь тогда, когда уже произошли чрезвычайные обстоятельства или аварии, а не когда они только возможны. Или же при мониторинге новых рынков, которых сейчас нет. “Какая сейчас у нас аварийная ситуация? В зоне АТО давно отключены линии, впрочем, и в Крыму. Но это даже не чрезвычайные ситуации, а обычный процесс – выключают-восстанавливают. Вероятно, власть хочет просто все свои недочеты списывать на чрезвычайное положение”, –  сказал А. Рогозин.

Глава Всеукраинской энергетической ассамблеи Иван Плачков выразил уверенность, что в Украине есть все возможности, чтобы сбалансировать выработку и потребление электроэнергии, поэтому основания для введения ЧП отсутствуют. Он отметил, что на территориях Донбасса, даже тех, которые подконтрольны боевикам ДНР-ЛНР, работают угольные предприятия, зарегистрированные в Украине, и налоги платят, соответственно, Украине. И они готовы поставлять уголь украинским электростанциям, подчеркнул И. Плачков.

“Возможен дефицит антрацитового угля, но при этом его можно покупать в других местах, увеличивать добычу газа. Недостачу угля мы сможем восполнить. Часть закупается в Южной Африке, часть замещается на газовые угли, часть нагрузки берут на себя станции компании “Энергоатом””, – пояснил эксперт.

ЧП в энергетике действовало в Украине на протяжении всего предыдущего отопительного сезона 2014-2015 гг. При этом в стране широко применялись веерные отключения электроэнергии из-за дефицита угля для тепловых электростанций и теплоэлектроцентралей. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий