Бизнесмен Дмитрий Фирташ ведет переговоры о покупке контрольной доли в группе WOG, владеющей одной из крупнейших сетей АЗС, насчитывающих более 500 станций по всей стране.

Информацию о переговорах подтвердил один из менеджеров WOG на условиях анонимности, а также владелец крупной украинской компании-нефтетрейдера. До августа 2015 г. группой WOG в равных долях владели Игорь Еремеев (умер 12 августа), Степан Ивахив, Петр Деминский и Сергей Лагур, которым принадлежало по 25% в группе “Континиум”.

В августе 2015 г. основатель и идеолог WOG Игорь Еремеев ушел из жизни в результате несчастного случая. “Это было только одним из факторов, который повлек за собой переговоры по продаже, – рассказал менеджер WOG. – У Фирташа еще с 2010 г. было право первоочередного выкупа доли в компании (опцион), которое он намерен реализовать”.

Сеть АЗС под брэндом WOG, входящая в группу компаний Континиум, является крупнейшей в стране и насчитывает более 500 комплексов во всех областях, а также 32 нефтебазы. По количеству заправок WOG уступает только группе “Приват”, которая объединяет более 1500 заправок. Но формально приватовской сети не существует, она работает под 10 брэндами, которыми владеют разные собственники.

Кроме того, WOG владеет простаивающим с 2006 г. Херсонским НПЗ и является крупнейшим импортером топлива в Украину, а также крупнейшим торговцем нефтепродуктами в крупнооптовом сегменте. (ЛИГАБизнесИнформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий