Эстония поддерживает позицию Литву о том, что три страны Балтии не должны покупать электроэнергию со строящихся в Беларуси и Калининградской области России АЭС, говорит литовский министр энергетики. Рокас Масюлис отмечает, что оба государства будут искать решения, как не допустить импорт электроэнергии с этих атомных станций.

“В данном случае наши мнения полностью совпадают. Он (министр экономики Эстонии Кристен Михал) поддержал, что должны быть найдены решения, как ограничить попадание грязной атомной энергии в страны – члены Евросоюза (ЕС). Мы договорились, что наши специалисты должны уже сейчас приступить к работе и искать варианты”, – сказал Р. Масюлис по телефону BNS из Таллина после встречи с К. Михалом.

По его словам, в Литве этим будут заниматься специалисты компаний Litgrid и Lietuvos energija.

Министр энергетики также сказал, что во время беседы не обсуждались пути ограничения импорта электроэнергии. Этот вопрос намечается поднять и на заседании Балтийского совета министров в конце января: “Мы попросим, чтобы латыши включили в повестку дня этот вопрос, и специалисты и должностные лица всех трех стран приступят к рассмотрению вопроса”.

Министры Эстонии и Литвы также обсудили проект Висагинской АЭС и договорились о том, что в этом году будет проводиться наблюдение за рынком электроэнергии, после чего, с учетом влияния смычек на цену на электроэнергию, будет решаться вопрос о перспективах АЭС в Литве.

Р. Масюлис недавно призвал министров Латвии, Эстонии, Польши и Финляндии не покупать электроэнергию с атомных станций, которые строятся в Беларуси и Калининградской области. По словам министра, строящиеся в Калининградской области и в Беларуси атомные станции представляют угрозы для окружающей среды, кроме того, они создают нечестную конкуренцию на рынке электроэнергии, поэтому он предлагает начать дискуссии на региональном уровне, а потом – и на уровне ЕС. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий