Президент Даля Грибаускайте заявила, что после ухода оштрафованного на миллионные суммы за нарушения конкуренции российского концерна “ЛУКойл” из Литвы, представители этой компании, на деньги которой, по ее словам финансируется военная агрессия Кремля в Европе, все равно останутся в стране.

“Я думаю, что эмиссары “Лукойла” у нас есть и без самого “ЛУКойла”, – сказала на пресс-конференции 7 января Д. Грибаускайте, отвечая на вопрос, ослабит ли решение концерна продать свою сеть заправочных в Литве его влияние в стране.

Комментируя предложение снизить штрафы для крупных компаний, в сентябре 2014 г. Д. Грибаускайте сказала, что таким образом авторы поправок содействуют “военной агрессии России в Европе”. Она наложила вето на эти поправки.

“Именно на деньги “ЛУКойла” финансируется военная агрессия Кремля в Европе. Те, кто предложил поправки, готовы финансировать танки, которые могут появиться у наших границ или уже находятся у наших границ?” – сказала президент в сентябре 2014 г.

Глава “ЛУКойла” Вагит Алекперов в конце прошлого года заявил, что компания продает свои сети заправочных в Литве и Латвии из-за, по его словам, антироссийских настроений в Литве и Латвии.

Главный экономист Swedbank Нериюс Мачюлис некоторое время назад сказал, что решение могло быть обусловлено политической ситуацией, однако не было его главным мотивом – преимущественно оно было обусловлено изменением ситуации на нефтяном рынке, сильным снижением цен на нефть, а одновременно – и доходов российских нефтяных компаний.

Совет по конкуренции Литвы (СК, антимонопольная служба) в мае 2014 г. оштрафовал компанию Lukoil Baltija за перенятие 16 заправочных без разрешения СК на 3,4 млн. евро. (BNS/Kurier.lt/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий