Цены на нефть будут и дальше падать на фоне переизбытка поставок на мировой рынок, и даже нынешний конфликт между Саудовской Аравией и Ираном не поможет им вырасти, считает директор международной трейдинговой и консалтинговой компании SBI Markets Сэм Барден.

“Мировой рынок нефти перенасыщен, и именно этот фактор будет способствовать сохранению низких цен”, – сказал Барден 6 января.

По его мнению, цены на нефть могут опуститься ниже $25/баррель. “Цена даже может опуститься до рекордно низкого уровня 1999 г. в $9/баррель”, – сказал эксперт.

В начале недели (с 4 января) цены на нефть на мировых рынках выросли на 2-3% на фоне разгоревшегося конфликта между Саудовской Аравией и Ираном. Но этот рост был непродолжительным.

6 января цены на нефть достигли рекордного минимума за последние 11 лет на фоне сильного доллара и слабых экономических показателей Китая, который является вторым по величине потребителем нефти.

Стоимость февральских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent упала более чем на 3% и составила $35,12/баррель, цена февральских фьючерсов на нефть марки WTI снизилась более чем на 1% до $35,05/баррель.

По прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), избыток сырья на мировых нефтяных рынках сохранится до конца 2016 г.

Согласно оценкам агентства, в ноябре поставки нефти на мировом рынке превысили 96,9 млн. баррелей в день на фоне роста предложения из стран ОПЕК. При этом поставки из стран, не входящих в картель, составили 58,5 млн. баррелей в сутки. Добыча нефти ОПЕК в ноябре выросла на 50 тыс. баррелей в сутки – до 31,73 млн. баррелей в сутки. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий