Иран демонтировал ядро Аракского ядерного реактора, передает Reuters со ссылкой на официального представителя Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Бехруза Камальванди.

14 января инспекторы ООН посетят ядерный реактор в Араке, чтобы проверить исполнение Тегераном атомного соглашения, заключенного ранее со странами “шестерки”.

“Ядро реактора в Араке было удалено, и инспекторы МАГАТЭ проведут там проверку и сообщат об этом в МАГАТЭ… мы готовы осуществить сделку в течение дня”, – отметил Камальванди.

Он также уверен, что с Ирана в ближайшее время в рамках соглашения, заключенного в июле 2015 г., будут сняты международные санкции в обмен на сворачивание ядерной программы.

По условиям сделки, международные санкции против Ирана будут отменены, как только МАГАТЭ подтвердит, что Иран выполняет свои ядерные обязательства. Иранские чиновники ожидают, что соответствующий доклад МАГАТЭ появится в пятницу.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммед Джавад Зариф и представитель Европейского Союза Федерика Могерини должны обнародовать совместное заявление после реализации ядерной сделки и снятия санкций.

В июле 2015 г. Иран и страны “шестерки” достигли соглашения по ядерной программе. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий