Нефтедобыча в Казахстане в 2016 . составит 77 млн. т, сообщил 15 января министр энергетики страны Владимир Школьник.

“Мы при плане добычи нефти в 2015 г. 79 млн. т добыли 79460 тыс. т, наши нефтяники постарались и немного перевыполнили план. Мы планируем на 2016 г. с учетом того, что растет обводненность месторождений, они, естественно, истощаются, добыть 77 млн. т в этом году”, – сказал Школьник на пресс-конференции.

По его словам, предпринимаются меры, чтобы “максимально выполнить эту цифру и ее увеличить”. “Мы в этом году запустим – пальцы держу крестом – кашаганский проект, и он начнет со следующего года давать свой вклад в общий план добычи”, – продолжил министр.

По его расчетам, кашаганский проект сначала выйдет на объем добычи в 7 млн. т, через год – на 11 млн. т, и дальше – на 13 млн. т. “Поэтому небольшой провал в этом году по добыче нефти мы ожидаем, мы планируем его и готовимся к этому, со следующего года начинаем ликвидировать этот провал, добыча после этого будет расти”, – заключил Школьник.

Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре 2013 ., через две недели после начала, из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре 2013 г. была обнаружена другая утечка. Анализ, который проводился в течение нескольких месяцев, выявил наличие многочисленных микротрещин в трубопроводе, появившихся в результате воздействия на металл попутного газа с высоким содержанием серы. Оператор проекта, консорциум North Caspian Operating Co (NCOC), в апреле 2014 г. подтвердил необходимость полной замены газопровода и нефтепровода на месторождении, общая протяженность которых составляет около 200 км.

Геологические запасы Кашагана оцениваются в 4,8 млрд. т нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд. баррелей, из них извлекаемые – около 10 млрд. баррелей, запасы природного газа – более 1 трлн. куб. м. (Новости-Казахстан/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий