«Газпрому», скорее всего, придется уменьшить объемы газа, который российская компания планировала начать поставлять в Китай до конца этого десятилетия. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники, близкие к энергетическому гиганту России, передает Deutsche Welle.

Пересматривать оптимистичные планы приходится из-за падения мировых цен на энергоносители и неопределенность, нависшую над китайской экономикой.

Источники уверяют, что чрезвычайно дорогой проект трубопровода, который является частью стратегического разворота на восток президента РФ Владимира Путина, будет построен по плану. Тем не менее, они признают, что продажи в Китай сначала будут ниже, чем предполагалось, когда Москва в мае 2014 г. достигла соглашения с Пекином стоимостью $400 млрд.

“Мы начнем выполнять соглашение в 2019 г., но объемы могут быть меньше, чем изначально ожидалось”, – передает Reuters слова источника в «Газпроме».

Москва стремится “развернуться на Восток”, чтобы уменьшить свою зависимость от экспорта энергоносителей на Запад из-за ряда событий, в частности, аннексии Крыма Россией и поддержки ею сепаратистов на Востоке Украины.

Поставки газа через газопровод “Сила Сибири” должны начаться с объема в 5 млрд. куб. м год и постепенно подняться до 38 млрд. куб. м, согласно контракту, который рассчитан на 30 лет. Последняя цифра – это чуть меньше, чем сейчас у «Газпрома» покупает Германия. Но Китай находится в выгодной позиции покупателя на рынке, который заполнен энергоносителями из других источников. В частности, речь идет о сжиженном природном газе из Катара и Австралии и газе из Центральной Азии.

Механизм ценообразования в контракте так и не был раскрыт общественности. По словам аналитиков, чтобы достичь безубыточности экспорта российского газа в Китай, цена на нефть должна быть не ниже $80/барр. А этот уровень, как считается, вряд ли возможен в среднесрочной перспективе. Если на момент сделки сырая нефть торговалась выше $100/барр, то сейчас она упала до $30/барр. За этот же период замедлился и рост китайской экономики.

“В любом случае объемы будут ниже (чем сообщалось ранее), – цитирует Reuters другой источник, близкий к «Газпрому» и знакомый с переговорами с Китаем. – «Газпром» выбрал сложный путь и ошибся”. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий