АО “Озенмунайгаз” не получило временную льготную ставку по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для месторождений Узень и Карамандыбас (Мангистауская обл.), сообщает 18 января АО “Разведка Добыча “КазМунайГаз” (РД КМГ), дочерней компанией которой является ОМГ.

Льготные ставки НДПИ предусмотрены правительством Республики Казахстан для низкорентабельных или нерентабельных углеводородных месторождений в условиях неблагоприятной ценовой конъюнктуры. В случае получения льготы, ставка должна была составить 0,65% (по сравнению с действующей ставкой 13%) и действовать на протяжении 2015 г.

“Компания представила в соответствующие государственные органы все необходимые для получения льготы документы и расчеты, включая данные за 11 месяцев 2015 г. с учетом изменений макроэкономических показателей. Ввиду низкого уровня цен на нефть, за 9 месяцев 2015 г. РД КМГ получила убыток от операционной деятельности в 49,4 млрд. тенге. Консолидированная прибыль за этот период в размере 138 млрд. тенге получена в основном за счет курсовой разницы”, – говорится в сообщении.

По оценкам компании, точка безубыточности ОМГ, по состоянию на 30 сентября 2015 г., составляла около $65/баррель нефти. При этом цена за баррель нефти марки Brent составляла в среднем $55,3. С учетом складывающейся макроэкономической ситуации точка безубыточности в дальнейшем может меняться, отмечает РД КМГ.

“Компания с разочарованием вынуждена констатировать отсутствие положительного решения по снижению ставки НДПИ для месторождений Узень и Карамандыбас на 2015 г. В текущих условиях, когда “Озенмунайгаз” является градообразующим предприятием, обеспечивает работой почти 14 тыс. человек, включая работников нефтесервисных предприятий, и несет большую социальную нагрузку, льгота на НДПИ позволила бы поддержать рентабельность предприятия в трудный период падения цены на нефть”, – сказал генеральный директор РД КМГ Курмангазы Исказиев, слова которого приводятся в сообщении.

В связи с тем, что динамика цен на нефть продолжает оставаться неблагоприятной, РД КМГ планирует подавать заявку на получение льготной ставки по НДПИ для месторождений ОМГ, а также АО “Эмбамунайгаз” на 2016 г.

В июне 2014 г. правительство Казахстана внесло нефтяное месторождение Каражанбас (в Мангистауской обл.) в перечень высоковязких и снизило для него ставку налога на добычу полезных ископаемых до 0,5%. (Новости-Казахстан/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий