Крупнейшие нефтераспределительные компании Японии несут серьезные убытки из-за резкого падения цен на нефть. Об этом сообщает деловая газета “Никкэй”.

Совокупные потери крупнейших компаний в этой отрасли в 2015 финансовом году (заканчивается в Японии в марте 2016 г.) оцениваются на уровне 400 млрд. иен (около $3,35 млрд. по текущему курсу). Речь идет о лидерах этой отрасли в Японии – пятерке корпораций Cosmo Energy Holdings, TonenGeneral Sekiyu, Idemitsu, JX Holdings, а также Showa Shell Sekiyu. При этом еще в апреле 2015 г. эти компании рассчитывали закрыть год с прибылью, поскольку исходили из прогноза в $60/баррель нефти марки Brent, передает Тасс.

Таким образом, японские нефтераспределители несут убытки уже второй год подряд, в 2014 г. они потеряли почти вдвое больше – 792,4 млрд. иен (около $6,32 млрд.). Согласно действующим нормам, японские нефтераспределители обязаны поддерживать запасы “черного золота” в стране на уровне, достаточном для обеспечения сырьем нефтеперерабатывающих заводов в течение 70 дней. Каждый квартал компании пересматривают стоимость имеющихся запасов, и падение цен на нефть, соответственно, сказывается на их финансовых показателях.

Ранее стало известно, что в минусе и японские корпорации, участвующие в проектах по разработке сланцевого газа в США. Крупнейшая японская газовая компания Tokyo Gas сообщила 15 января, что из-за низких цен на нефть и газ в этом году убытки по месторождению Барнетт в Техасе, где корпорация имеет 25%-ную долю, составят 10,6 млрд. иен (около $90 млн.). Годом ранее убытки компании по этому же месторождению составили $195 млн.

Стоимость барреля нефти эталонной марки Brent еще в первой половине 2014 г. превышала $100, однако осенью того же года из-за падения спроса на топливо в США и Китае, а также из-за отказа стран Организации стран- экспортеров нефти (ОПЕК) снизить объемы добычи она начала стремительно падать. Падение продолжилось и в 2016 г., с начала которого цены на нефть ушли вниз почти на 20% до уровня ниже отметки в $30. Стремительное снижение цен на нефть приводит и к снижению цены газа. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий