Новая система отношений при транспортировке газа через украинскую территорию предусматривает повышение тарифов. Об этом заявил глава НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев в Брюсселе в комментарии информагентству «Укринформ».

“В Украине введена новая система отношений в транспортировке газа. Она касается не только «Газпрома», но и любой компании, которая желает транспортировать газ по украинской территории. И это транспортировка будет происходить по европейским правилам”, – сказал он.

Новая система исключает понятие “транзит”, который заменен на термин “экспорт через систему вход-выход”, пояснил А. Коболев. Тарифы на эту транспортировку рассчитывает национальный регулятор, исходя из подходов ЕС, уточнил он. “И любая компания должна привести свои контракты по транспортировке газа через территорию Украины к этим европейским правилам”, – резюмировал глава «Нафтогаза».

Руководство НАК “Нафтогаз Украины” стремится встретиться с представителями ОАО “Газпром” до конца января, чтобы обсудить новые тарифы за транзит газа. По словам А. Коболева, в случае безрезультатности переговоров украинская сторона оставляет за собой право обратиться в суд. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий