Суд уезда Прахова в Румынии отклонил обвинительный акт, направленный прокуратурой по уголовному делу в отношении Petrotel Lukoil и Lukoil Europe. Апелляционный румынский суд г. Плоешти также отклонил апелляцию прокуратуры на данное решение.

“Такое решение принято судом уезда Прахова (Румыния) в связи с отсутствием описания криминальной составляющей в действиях обвиняемых, а также рядом нарушений в ходе процедуры расследования. Компания неоднократно заявляла, что действия Petrotel Lukoil и Lukoil Europe, а также их сотрудников полностью соответствуют нормам международного права и действующего румынского законодательства”, – сообщает пресс-служба «ЛУКойла».

Теперь дело будет возвращено в прокуратуру.

В сентябре 2015 г. прокуратура Румынии пересмотрела объем активов российского «ЛУКойла», на которые был наложен арест в рамках расследования дела об отмывании денег и уходе от налогов, частично разморозив их.

В июле 2015 г. прокуратура румынского Плоешти сообщила об аресте активов дочерних компаний «ЛУКойла» на сумму $2,2 млрд. в рамках расследования дела об отмывании денег и уходе от налогов.

Речь идет об аресте иностранных счетов в Голландии “дочек” «ЛУКойла» – Petrotel Lukoil (владелец румынского НПЗ в городе Плоешти) и Lukoil Europa Holdings (мажоритарный акционер Petrotel Lukoil). Компания отвергала все обвинения и обжаловала данные претензии. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий