НАК “Нафтогаз Украины” предложил ПАО “Укрнафта” помощь во взыскании дебиторской задолженности для последующих расчетов с бюджетом. Соответствующая инициатива направлена во исполнение поручения премьер-министра Арсения Яценюка №1597/0/1-16 от 18 января, передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на письмо “Нафтогаза” в адрес руководства “Укрнафты”.

“Нафтогаз” предлагает, чтобы “Укрнафта” в случае заинтересованности в получении помощи, предоставила перечень своих должников (с указанием полной информации о сумах, сроках, причинах возникновения дебиторской задолженности) а также информацию о мерах, принимавшихся для взыскания средств.

Согласно документу, задолженность “Укрнафты” перед государственным бюджетом по уплате налогов и сборов составляет 10,2 млрд. грн. При этом дебиторская задолженность перед “Укрнафтой” превышает 18 млрд. грн.

Как отмечается в письме, в настоящее время в правительстве рассматривают различные варианты решения вопроса налогового долга “Укрнафты”.

Одним из них является реализация непрофильных активов по результатам судебных исков, ключевым из которых является сеть свыше 500 АЗС (сейчас находятся в налоговом залоге).

Помимо того, возможным вариантом является реструктуризация задолженности по судебным решениям, однако в целом решение вопроса осложняется снижением цен на нефть. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий