Акционерное общество “Узбекэнерго” подвело итоги деятельности за 2015 г. По данным АО, за рассматриваемый период произведено порядка 55,5 млрд. кВт·ч электрической энергии при темпе роста 104,2% и отпущено 8,2 млн. Гкал тепловой энергии.

Выполнение прогнозных показателей по экспорту продукции и услуг составило 100,1%. Производство локализуемой продукции на базе местного сырья предприятиями АО “Узбекэнерго” выполнено на 106,5%. Принимаемые меры по сокращению производственных затрат обеспечили снижение себестоимости продукции на 14%.

Кроме того, в течение 2015 г. оказаны услуги по обслуживанию сетей и проведению проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ.

В соответствии с постановлением президента Республики Узбекистан от 17.11.2014 г. № ПП-2264 “Об инвестиционной программе Республики Узбекистан на 2015 г.” осуществлялась реализация 26 крупных инвестиционных проектов и завершено строительство 8 энергетических объектов.

В сфере развития гидроэнергетики продолжена работа по реализации нескольких проектов поэтапной модернизации действующих ГЭС. В истекшем году завершена модернизация гидроагрегата №3 на Чарвакской ГЭС с заменой рабочего колеса.

По проекту “Строительство парогазовой установки на Ташкентской ТЭС мощностью 370 МВт” завершены монтажные работы по основным узлам, и на сегодняшний день начаты пуско-наладочные работы.

По проекту “Модернизация оборудования Юго-Западного региона” завершены работы по монтажу оборудования на ПС 220 кВ “Кокдумалак” и ПС “Мубарек-2”. Также осуществлено строительство ВЛ 110 кВ и ПС 110/35/6 кВ “АРК” с установкой трансформатора 16 тыс. кВА для электроснабжения объектов в СИЗ “Ангрен”.

По проекту “Реализация мероприятий по модернизации и обновлению электрических сетей 0,4-6-10-35 кВ” обеспечен ввод линий электропередачи общей протяженностью 912,3 км, установлено порядка 660 комплектов трансформаторных подстанций.

Выполнены работы по реконструкции ПС “Мангит” со строительством ВЛ 110 кВ “Каратау-Мангит” протяженностью 28,2 км.

Осуществлены работы по строительству объектов внешнего электроснабжения для Устюртского ГХК.

В ряде тепловых электростанций, в частности, на Талимарджанской, Тахиаташской, Навоийской продолжены работы реализации проектов по внедрению новых высокоэффективных технологий производства электрической энергии со строительством парогазовых и газотурбинных установок.

По проекту строительства на Ангренской ТЭС энергоблока мощностью 130-150 МВт с теплофикационным отбором для сжигания высокозольного угля продолжены работы по строительству главного корпуса, здания котла, паротурбины, градирни и др.

По проекту строительства новой тепловой электростанции мощностью 900 МВт в составе двух блоков парогазовых установок мощностью по 450 МВт в Туракурганском районе Наманганской области проведен тендер по выбору консультанта для сопровождения проекта, с победителем – компанией Tepsco (Япония) подписан контракт. На строительной площадке ведутся работы по подготовке инфраструктуры и коммуникаций.

По проекту “Строительство объектов внешнего электроснабжения тяговых подстанций строящейся электрифицированной железнодорожной линии “Ангрен-Пап” идет расширение ОРУ 110 кВ, реконструкция и общестроительные работы на ПС “Оби-Хает” 110 / 220 кВ.

В целях диверсификации топливно-энергетического баланса с использованием альтернативных источников энергии АО “Узбекэнерго” продолжены работы по реализации проекта строительства солнечной фотоэлектрической станции мощностью 100 МВт в Самаркандской области. На данном этапе состоялось вскрытие финансовых предложений по выбору Генподрядчика по строительству станции.

Также комплексом мероприятий АО “Узбекэнерго” реализовано 15 проектов по расширению использования альтернативных источников энергии: по внедрению солнечных коллекторов горячего водоснабжения – 12 проектов, фотоэлектрических батарей – 1 проект и биогазовой установки – 1 проект. По остальным проектам заключены договора на поставку оборудования и установке солнечных коллекторов и фотоэлектрических батарей (станций).

По проектам модернизации системы учета электроэнергии, предприятиями АО “Узбекэнерго” проводится работа по внедрению современных электронных приборов учета электрической энергии. За истекший период с момента начала внедрения установлено у юридических потребителей более 161,3 тыс. однофазных и 231,1 тыс. трехфазных электронных приборов; у бытовых потребителей более 3898 тыс. однофазных и 25,7 тыс. трехфазных электронных приборов учета электроэнергии. (UzReport.uz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий