На Усть-Каменогорской ТЭЦ на смену устаревшему оборудованию с отработанным парковым ресурсом строится новый турбоагрегат №12 с проектной мощностью 120 МВт.

Сейчас изготовление оборудования завершено на 95%, причем порядка 90% (турбина, генератор, электрооборудование) уже доставлено на станцию. Полностью завершено строительство фундамента турбогенератора. Сегодня продолжаются монтажные работы: установлен статор генератора, производится монтаж паровой турбины и вспомогательного оборудования.

Проект модернизации был согласован Министерством энергетики РК, согласование схемы выдачи мощности получено у национального системного оператора KEGOC, энергопередающей компании АО “Восточно-Казахстанская Региональная Энергетическая Компания” и утверждено Министерством энергетики РК. Для бесперебойной подачи электроэнергии от нового ТА-12 в сеть завершена замена кабеля ВЛ-123, принадлежащего АО “ВК РЭК”. Все работы проводятся в соответствии с графиком, говорится в сообщении компании AES.

На строительство турбоагрегата №12 планируется вложить более 11 млрд. тенге, в связи с этим бюджет области получит дополнительные налоги и пошлины – около 1,4 млрд. тенге.

На период строительства турбины создано около 250 рабочих мест, так что этот проект имеет и социальную значимость для региона.

Генеральный подрядчик – китайская государственная компания SEPCO1, которая привлекает казахстанские подрядные организации для выполнения различных видов работ, что дает возможность получить уникальный опыт и повысить конкурентоспособность отечественным строительно-монтажным предприятиям.

Важно, что проект имеет и большой экологический эффект: Турбоагрегат – 12 будет подключен к системе оборотного водоснабжения (градирне), что позволит исключить сброс сточных вод в окружающую среду.

Проект строительства турбины №12 является важнейшим этапом масштабной модернизации станции. Ранее УК ТЭЦ завершила проекты по применению наилучших доступных технологий для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. В частности, в период с 2004 г. по 2012 г. поэтапно были реконструированы золоулавливающие установки с монтажом эмульгаторов с целью снижения выбросов золы угля, что позволило повысить эффективность улавливания золы более чем на 99%, удельные выбросы золы угля снизились на 53%. А чтобы снизить выбросы оксидов азота (в период с 2009 г. по 2013 г.), на котлоагрегатах высокого давления внедрили систему управления горением топлива, после чего концентрация оксидов азота в уходящих газах снизилась на 20%.

Все внедренные технологии на Усть-Каменогорской ТЭЦ по снижению выбросов оксидов азота в атмосферу входят в Перечень наилучших достижений технологий, утвержденный постановлением Правительства РК. Усть-Каменогорская ТЭЦ выполняет все обязательства перед потребителем. В этом году планируемые затраты на инвестиционные проекты составят 5,59 млрд. тенге, из них на реализацию проекта по ТА-12   – около 3,7 млрд. тенге. На экологические мероприятия станция планирует израсходовать порядка 667 млн. тенге, сообщили в компании. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий