Президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев утвердил денонсацию соглашения с Россией о строительстве и эксплуатации Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Теперь МИД Кыргызстана в установленном порядке должен будет уведомить правительство России о денонсации указанных соглашений. Подписанные президентом Кыргызстана законы вступят в силу по истечении 15 дней со дня официального опубликования.

В конце декабря президент Кыргызстан Алмазбек Атамбаев заявил, что Россия из-за спада в экономике и снижения цен на нефть больше не сможет финансировать проекты в его стране.

Он рассказал, что речь идет о двух ранее согласованных проектах в Кыргызстан общей стоимостью около $3 млрд. “Россия, я думаю, будет не в состоянии реализовать эти соглашения по объективным причинам”, – говорил Атамбаев.

Он также подчеркивал, что уже обсуждал с российским президентом сложившуюся ситуацию.

В Кремле, в свою очередь, подтверждали факт переговоров. Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков уточнил, что “действительно, есть трудности коммерческой и конъюнктурной природы” и обсуждаются различные варианты. “Конъюнктурные проблемы – это проблемы, связанные с мировой экономикой, параметрами бюджета, финансовыми параметрами”, – уточнял Песков.

В 2009 г. Кыргызстан и Россия подписали соглашение о строительстве Камбаратинской ГЭС-1.

Тогда же Россия выделила Кыргызстану кредит для строительства электростанции мощностью на $1,7 млрд. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий