Впервые проводятся испытания начавшего действовать год назад терминала сжиженного природного газа в Клайпеде на максимальной мощности. Провести такие испытания побудили холода – при испытаниях ТСПГ в газопроводную систему Литвы подается вдвое больше газа, потребность в котором возросла.

Глава газопередающей компании Amber Grid сказал, что провести испытания терминала на максимальной мощности можно потому, что в морозы довольно высоко потребление газа.

“Поскольку природные условия позволяют и построен газопровод Клайпеда-Куршенай, проводятся испытания по загрузке терминала”, – сказал Саулюс Билис.

Глава компании по торговле газом Litgas Витаутас Чяканавичюс сказал, что зашедший в Клайпедский порт на прошлой неделе танкер СПГ с газом концерна Statoil должен был прийти в феврале, однако из-за возросшего потребления газ доставили раньше.

Amber Grid указывает, что объемы регазификации СПГ на терминале в январе увеличились вдвое: 5-12 января с терминала было подано около 32 тыс. МВт-ч в сутки, а 13-19 января – 72-79 тыс. МВт-ч. Это самый большой объемы подачи газа за период с начала работы терминала.

Однако в январе заметно уменьшился поток газа из Беларуси. По данным Amber Grid, фактический поток с узла учета газа в Котловке, который 1 января составлял 204 тыс. МВт-ч, в среду был 115 тыс. МВт-ч.

В. Чяканавичюс объяснил, что в связи с увеличением объемов регазификации СПГ из-за технических процессов нужно уменьшать газовый поток из Белоруссии.

До этого времени ТСПГ не испытывался на максимальной мощности – в октябре прошлого года было завершено строительство газопровода Клайпеда – Куршенай, который позволил поставлять в газовую систему с терминала максимальные объемы газа норвежского концерна Statoil. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий