Иран возобновил поставки нефти и нефтепродуктов в Египет после отмены санкций, сообщило 24 января агентство Mehr со ссылкой на доклад таможенной службы особой экономической зоны (ОЭЗ) “Парс”.

По информации агентства, таможня ОЭЗ “Парс” пока не обнародовала данные об объемах поставок и статьях иранского энергетического экспорта в Египет.

Также стало известно, что греческая нефтяная компания Hellenic Petroleum и иранская государственная нефтяная компания NIOC по итогам прошедших 22 января в Афинах переговоров подписали долгосрочное рамочное соглашение о поставках иранской нефти.

“Соглашение включает в себя сотрудничество в области поставок нефти, с немедленным началом поставок, и урегулирование нерешенных финансовых вопросов, которые возникли в результате международных санкций, введенных в 2011 году”, – сообщила греческая компания.

Иран и “шестерка” международных переговорщиков (члены Совета Безопасности ООН Россия, Китай, США, Франция, Великобритания, а также Германия) в ночь на 14 июля 2015 г. достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. С Ирана были сняты санкции.

16 января наступил день имплементации договоренностей. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий