Евросоюз намерен наладить двустороннее сотрудничество с Ираном в сфере ядерной безопасности. Об этом, как передает РИА Новости, сообщает 22 января пресс-служба МАГАТЭ по итогам переговоров между представителями союза и агентства, прошедших 21 и 22 января в Вене.

“ЕС подтвердил свою поддержку деятельности МАГАТЭ в рамках реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД). ЕС также сообщил о своем намерении сотрудничать на двусторонней основе с Ираном, в частности, в области ядерной безопасности”, – говорится в сообщении.

В МАГАТЭ отметили, что высокий представитель ЕС Федерика Могерини в качестве координатора совместной комиссии, созданной в рамках СВПД, будет оставаться в тесном контакте с МАГАТЭ в ходе реализации соглашения по плану.

В целом, МАГАТЭ и ЕС договорились о дальнейшем укреплении сотрудничества в области ядерной безопасности, в обращении с отходами и снятии объектов с эксплуатации, а также по вопросам аварийной готовности и реагирования. Кроме того, участниками были обсуждены механизмы укрепления регионального сотрудничества, в том числе для экологической реабилитации уранового наследия объектов в Центральной Азии.

Ранее гендиректор МАГАТЭ Юкия Амано сообщал о том, что приоритетом работы агентства в рамках СВПД будет безопасность ядерных объектов в Иране.

Иран и “шестерка” международных переговорщиков (члены Совета безопасности ООН Россия, Китай, США, Франция, Великобритания, а также Германия) в ночь на 14 июля 2015 г. достигли исторического соглашения об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Длившиеся в общей сложности более 10 лет переговоры завершились принятием совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), выполнение которого снимает с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны Совета Безопасности ООН, США и Евросоюза в обмен на верификацию мирного характера иранской ядерной программы. 16 января наступил день имплементации соглашения по СВПД, сразу после подтверждения агентством предварительных шагов со стороны Ирана, которые были предприняты в рамках снижения ядерного потенциала страны. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий