Необходимо ввести в стране прогрессивную шкалу экспортно-таможенной пошлины. Так считает генеральный директор Казахстанской ассоциации организаций нефтегазового и энергетического комплекса Kazenergy Асет Магауов.

“Мы выступали за прогрессивную шкалу ЭТП, чтобы при низких ценах были соответствующие низкие выплаты по ЭТП, то есть какая шкала будет разработана – это уже вопрос переговоров экономической оценки. В целом, при определенных очень низких ценах, возможно, потребуется обновление (механизма исчисления) ЭТП”,- цитирует Магауова “Новости-Казахстан”.

По его сведениям, предварительный проект шкалы ЭТП был разработан министерством национальной экономики и направлен на согласование в министерство энергетики – в настоящее время эти ведомства совместно с Кazenergy просчитывают возможное влияние нововведений на нефтегазовый сектор.

“Сейчас очень тяжело обновить ЭТП, потому что прошла девальвация, которая, с одной стороны, положительно сказалась на нефтегазовом секторе – на росте выручки в тенговом эквиваленте. Вместе с тем, конечно, есть вопрос, что могут вырасти некоторые затраты у компании, связанные с импортным сырьем, материалами, и вот эту оценку нам надо будет произвести”, – пояснил Магауов.

По его мнению, в настоящее время можно было бы принять шкалу, предложенную Министерством национальной экономики, и “в течение квартала-полугодия посмотреть, как сложилось финансовое состояние в нефтегазовом секторе и какие-то корректировки в эту шкалу внести”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий