После того как литовская компания Litgas завершила переговоры с норвежской Statoil по изменению долгосрочного договора купли-продажи природного газа, стоимость сжиженного природного газа (СПГ) уменьшится более чем на треть, а издержки по содержанию терминала СПГ понизятся примерно на 23%.

“Существенное достижение состоит в том, что мы договорились об изменении формулы цены газа, что позволит приблизить ее к ценам газа по газопроводу, благодаря чему издержки на поставки газа для терминала СПГ должны понизиться до 25%, т. е. на 25,5 млн. евро в год, а это уменьшит затраты на содержание терминала”, – сообщил на пресс-конференции премьер-министр Альгирдас Буткявичюс.

Глава компании Lietuvos energija Далюс Мисюнас утверждает, что цена СПГ по новому соглашению со Statoil составит около 16-20 евро/МВт-ч, в то время как сейчас – примерно 27-30 евро.

“Раскрыть более точные цифры мы не можем – к этому нас обязывает контракт со Statoil (…) Это диапазон, в котором, по нашим расчетам, цены могут достигать в диапазоне 16-20 евро за мегаватт-час”, – отметил на пресс-конференции Мисюнас.

Он указал, что на минувшей неделе в Клайпеду прибыл газ уже по новому ценообразованию.

Д. Мисюнас также подчеркнул, что благодаря новому ценообразованию СПГ Литва может полностью отказаться от газпромовского газа, потому что российский концерн покупателям в Литве с января предложил приобретать газ по неприемлемой формуле, при которой газ дорожает.

“Этот контракт нам позволит обеспечить около половины количества, не считая потребления Achema, а вторую половину – оттуда, где дешевле. Так что точно может так быть, что мы какое-то время вообще не будем покупать у «Газпрома», а будем завозить только СПГ. И этот год может оказаться таким годом, и если Газпром ничего лучше не предложит, то мы сможем покупать газ у Statoil или других поставщиков через терминал СПГ”, – сказал Мисюнас.

Litgas в прошлом году подсчитал, что предприятия энергетики, в обязательном порядке покупающие газ из ТСПГ, в этом году могут потребить порядка 250 млн. кубов, а по обновленному договору со Statoil Литва в течение года купит 350 млн. куб. м газа. Излишки, по утверждению Д. Мисюнаса, могут быть реализованы на рынке.

Подписание договора со Statoil, по его словам, состоится на этой или следующей неделе.

По скорректированному контракту в Клайпеду каждый год будут приходить 4 судна с 350 млн. кубов СПГ (до этого времени – 6 судов по 540 млн. кубов).

Litgas и Statoil в 2014 г. подписали договор о поставке газа сроком на 5 лет. В связи с сокращением потребления газа Litgas инициировал переговоры о продлении срока действия договора до 10 лет и уменьшении годовых закупок. Кроме того, в ходе переговоров были изменены структура и коэффициенты цены. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий