Proxima Capital Group, владеющая 19,92% акций нефтегазовой компании JKX Oil&Gas с активами в Украине и России, раскритиковала решение совета директоров JKX о лишении компаний Eclairs Group Limited и Glengary Overseas Limited, которым принадлежит 39% акций, права голоса на предстоящем 28 января собрании акционеров JKX, пишет «Интерфакс-Украина».

“Четкая обязанность совета JKX обеспечить, чтобы все акционеры имели возможность голосовать по важнейшим вопросам, затрагивающим будущее своей компании на общем собрании в четверг (28 нваря)”, – приводятся в сообщении Proxima на Лондонской фондовой бирже 26 ноября слова ее основателя и руководителя, бывшего зампреда украинского «Альфа-банка» Владимира Татарчука.

Он напомнил, что всего несколько недель назад Верховный суд Великобритании постановил, что предыдущая попытка того же совета JKX лишить прав голоса Eclairs и Glengary была незаконной и “злоупотреблением властью”.

В. Татарчук также отметил, что совет директоров, который Proxima предлагает сменить на инициированном ею 28 января собрании, до сих пор даже не попытался дать ответ по существу на серьезные вопросы, которые подняла Proxima.

Владелец 27,54% JKX компания Eclairs Group Limited украинских бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова ранее заявила о поддержке требований Proxima о смене руководства JKX.

По мнению Proxima, нынешний менеджмент JKX действует неэффективно. В свою очередь правление JKX считает действия Proxima попыткой заполучить контроль над JKX без справедливой платы за это.

JKX в январе-июне 2015 г. получила убыток в $13,787 млн. против $8,515 млн. прибыли в аналогичном периоде прошлого года. Ее доход в отчетном периоде сократился на 40,3% до $44,38 млн.

JKX владеет в Украине “Полтавской газонефтяной компанией”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий