Энергетические ведомства Таджикистана и России согласовали индикативный топливный баланс республики на 2016 г., сообщил 27 января министр энергетики и водных ресурсов РТ Усмонали Усмонзода.

Согласно достигнутым договоренностям, отметил он, Россия, как и в 2015 г., будет в течение нынешнего года предоставлять Таджикистану 830 тыс. т нефтепродуктов без взимания экспортной таможенной пошлины. В частности, планируется импортировать 260 тыс. т бензина, 310 тыс. т дизельного топлива, а также другие российские нефтепродукты.

По словам министра, поставкой запрашиваемого Таджикистаном объема нефтепродуктов в этом году будут заниматься около 40 компаний.

Он подчеркнул, что в течение двух последних лет Таджикистан приобретает российские нефтепродукты в рамках индикативного топливного баланса. “В частности, – сказал он, – в 2014 г. стороны договорились об 1 млн. т, однако республика смогла импортировать только 576 тыс. т. В 2015 г. же году объем индикативного баланса составил 830 тыс. т, фактически было импортировано примерно 560 тыс. т”.

Недобор объемов, указанных в индикативных балансах, министр, в первую очередь, связывает с ростом поставок сжиженного газа, на котором работает, согласно данным Министерства экономического развития и торговли РТ, порядка 60% автомашин в республике.

По данным Минэнерго, в прошлом году Таджикистаном импортировано более 336 тыс. т сжиженного газа, что на 57 тыс. т больше объема 2014 г.

Основным поставщиком сжиженного газа на таджикский рынок является Казахстан. (Азия-Плюс/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий