Государственная газодобывающая компания “Укргаздобыча” в связи со снижением мировых цен на нефть в среднем сократила доход от реализации нефтепродуктов и сжиженного газа на 25%, или на 150 млн. грн. в месяц до 450 млн. грн.

Об этом председатель правления компании Олег Прохоренко сообщил в интервью «Украинским новостям». “В связи со снижением цены мы потеряли в cash-flow порядка 150 млн. грн. по месяцу. То есть если раньше от реализации нефтепродуктов и сжиженного газа мы получали порядка 600 млн. грн. в месяц, то сейчас цифра уже где-то 450 млн. грн.”, – сказал Прохоренко.

Глава компании уточнил, что месячный доход от реализации нефтепродуктов колеблется в зависимости от цен и выставляемого на торги объема продукции.

Прохоренко добавил, что добыча нефти из скважин, которыми владеет “Укргаздобыча”, остается рентабельной при мировых ценах на сырую нефть на уровне порядка $30/баррель. При такой цене на нефть рентабельной будет и переработка сырья на Шебелинском газоперерабатывающем заводе.

В то же время глава “Укргаздобычи” спрогнозировал, что в 2016 г. в среднем цена на сырую нефть на мировых рынках будет колебаться в районе $15-20/баррель.

“Это основано на том, что Иран выходит на нефтяной рынок, санкции в отношении этой страны разблокированы… Поэтому, считаю, что цена будет ближе к $20 и это уже все понимают”, – сказал Прохоренко, отметив, что уже попросил пересмотреть финансовый план компании на 2016 г. из расчета $20/баррель.

100% акций компании “Укргаздобыча” принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”. Весь товарный природный раз компания обязана продавать “Нафтогазу” для нужд населения по регулируемой Кабинетом министров цене 1590 грн./тыс. куб. м (без НДС).

Шебелинский ГПЗ, входящий в структуру “Укргаздобычи”, может производить автомобильные бензины А-76, А-92, дизельное топливо, сжиженный газ. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий