Азербайджанская госкомпания SOCAR достигла соглашения с консорциумами Южнокавказского трубопровода и “Шах Дениз” об увеличении поставок природного газа в Грузию в зимний период. В прошлом году Азербайджан экспортировал в Грузию около 1,6 млрд. куб. м газа.

Как отмечается в сообщении компании, на основании обращения грузинской стороны по оказанию содействия в вопросах оптимизации поставок газа из Азербайджана SOCAR провела переговоры и получила согласие всех участников консорциумов “Шах Дениз” и Южнокавказского трубопровода на пересмотр сезонных ограничений, установленных соответствующими договорами на поставку газа с месторождения Шах Дениз в Грузию.

“В результате достигнутой договоренности только в зимний период поставки газа в Грузию вырастут на 50 млн. куб. м. Поддержка обращения грузинской стороны является еще одним наглядным проявлением добрососедских отношений между Азербайджаном и Грузией и служит неоспоримым основанием для укрепления и развития взаимовыгодного сотрудничества в будущем”, – цитирует сообщение Trend.

Ранее представители азербайджанской госкомпании SOCAR на переговорах с правительством Грузии обсудили технические вопросы поставок газа и возможности их увеличения.

По трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум в Грузию транспортируется газ, добываемый на газоконденсатном месторождении Шах Дениз в азербайджанском секторе Каспийского моря. SOCAR осуществляет поставки собственного газа в Грузию по трубопроводу, который проходит через Газахский район Азербайджана. Мощность прокачки газа по этому трубопроводу составляет около 3 млрд. куб. м в год. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий