Документы на получение от Всемирного банка кредита в $500 млн. на закупку газа могут быть подписаны в конце февраля. В итоге эти средства станут доступными для “Нафтогаза Украины” уже в марте.

Однако, как стало известно “Энергетическому рынку”, острой необходимости в новых кредитах у НАК пока нет – для обеспечения потребностей достаточно средств ЕБРР в $300 млн., предоставленных в конце прошлого года.

Документы о предоставлении НАК “Нафтогаз Украины” кредита Всемирного банка в $500 млн. на закупку газа планируется подписать до конца февраля. Об этом “Энергорынку” сообщил источник в правительстве. “В ближайшие дни мы ожидаем от ВБ проекты всех необходимых документов, затем, после нескольких недель, которые нужны на их обработку и согласование, мы будем готовы выйти на подписание в конце февраля”, – сказал собеседник. При этом, для завершения процедуры Верховная рада должна принять законопроект №3389 о госгарантиях на этот кредит.

Процедура предоставления средств ВБ довольно сложна. По сути, кредит будет выдаваться по трехступенчатой гарантии. С одной стороны, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставляет гарантии на весь объем кредита Всемирному банку. Соответствующее решение принято еще в октябре прошлого года. ВБ, в свою очередь, выступает гарантом для коммерческих банков, которые в итоге и будут конечными кредиторами НАК “Нафтогаз Украины”. Со своей стороны, правительство Украины гарантирует возврат кредита НАК. Привлечение средств будет идти по схеме, которая использовалась при привлечении кредита Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на $300 млн. То есть, деньги получает компания-продавец газа от банка-кредитора, минуя НАК. Затем “Нафтогаз” возвращает соответствующую сумму банку.

Движение средств будет проходить через специальный счет (Revenue Account Agreement), решение об открытии которого должно быть принято совместно Министерством финансов, ВБ и “Нафтогазом”. “На этот счет будут заходить выделенные финансы на закупку газа, затем туда же пойдут и средства от продажи газа для возврата кредитных сумм. Это делается для более точного учета, и чтобы было понятно, из чего и как будут погашаться средства”, – отметил собеседник издания.

Если подписание документов пройдет по плану, то средства в сумме $500 млн. на закупку газа могут быть доступны НАК уже в марте, заявил на днях европейский комиссар по энергетике Марош Шефчович. В правительстве “Энергорынку” также подтвердили, что средства могут начать поступать с начала весны. Однако, по словам собеседника издания, особой необходимости в дополнительных кредитах у НАК сейчас нет, и вряд ли она появится в ближайший месяц-два. “Нафтогаз” говорит, что в первом квартале им эти деньги уже не очень нужны – кредита ЕБРР в $300 млн. им вполне достаточно”, – сказал источник в правительстве.

Еще в середине января “Нафтогаз Украины” законтрактовал 1,7 млрд. куб. м газа у пяти европейских поставщиков в рамках процедуры закупок по кредиту ЕБРР для поставок в период с декабря 2015 г. по март 2016 г. При этом, стоимость газа с учетом доставки до границы Украины составляет $188-211/тыс. куб. м.

В НАК также подтверждают, что острой необходимости в дополнительных кредитных средствах в ближайшее время не будет. “У нас есть необходимость в этом финансировании, но мы не можем сказать, что она критическая в январе и феврале”, – заявил изданию представитель НАК. Что касается марта, то потребность в средствах на увеличение запасов газа будет зависеть от объемов его потребления в конце января и в феврале. (Апостроф. Энергетический рынок/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий