Саудовская Аравия для покрытия дефицита бюджета в $87 млрд. готовится впервые занять на международном рынке. Об этом пишет «РБК» со ссылкой на The Financial Times. Международные банки уже включились в борьбу за право стать андеррайтерами сделки.

По ее итогам может возникнуть новый бенчмарк на долговом рынке Ближнего Востока, считают эксперты.

В прошлом году власти королевства впервые с 2007 г. выпустили номинированные в риалах облигации на внутреннем рынке – местные банки приобрели бонды на общую сумму 15 млрд. риалов ($4 млрд.).

Заимствования на внутреннем рынке обходятся дешево, но для расширения пула кредиторов правительство также планирует размещать долларовые облигации.

На первом этапе страна может выпустить долларовые бонды объемом 5 млрд долларов, сообщили FT аналитики двух неназванных банков.

По словам неназванного европейского банкира, саудовские облигации будут размещены с премией в 200 б.п. к доходности казначейских облигаций США с аналогичным сроком обращения; это значит, что доходность саудовских бондов составит 3,34%.

По оценкам саудовских чиновников, дефицит бюджета королевства, который к концу 2014 г. составил лишь 44 млрд. риалов ($11,7 млрд.), или 1,6% от ВВП, может достичь 50% от ВВП к 2020 г.

Объем финрезервов продолжает падать на фоне низких цен на нефть и трат саудовцев на военные операции в Йемене и Сирии.

Власти также рассматривают возможность приватизации крупнейшей по объему добычи нефтяной компании в мире Saudi Aramco.

2 февраля фьючерсы на Brent подешевели на $0,64 до $33,60/баррель, а фьючерсы на WTI – на $0,67 до $30,95. 1 февраля нефть Brent подешевела на 4,9%, а WTI – на 5,9%.

Цены могут снова упасть ниже $30, если инвесторы потеряют надежду на соглашение России с ОПЕК о снижении добычи, сказал аналитик OptionsXpress в Сиднее Бен Ле Брюн. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий