Компания AMIC Energy, эксплуатирующая сеть из 240 автозаправочных станций (АЗС) в Украине (ранее работавших под брэндом “ЛУКойл”) настаивает на своем австрийском происхождении, пишет «Интерфакс-Украина».

“Заявления активистов, а также информация, распространяемая некоторыми СМИ, являются недостоверными и не соответствуют действительности. Компания AMIC Energy Management GmbH является австрийской компанией, которая владеет сетью заправочных станций ПИИ “АМИК Украина”, – говорится в заявлении пресс-службы со ссылкой на управляющего директора AMIC Energy Гюнтера Майера.

В компании считают противоправными действия депутата Игоря Луценко и членов организации “Сич” по блокированию АЗС AMIC Energy, имевшие место 20 января 2016 г.

“Все факты неправомерных действий зафиксированы камерами наблюдений и будут переданы в прокуратуру и полицию и рассмотрены в судебном порядке. Был нанесен не только материальный, но и моральный ущерб нашей компании”, – резюмируют в AMIC Energy.

В то же время, по мнению И. Луценко, АЗС сменили бренд с “ЛУКойл” на AMIC, но сохранили связь с российским бизнесом. “Сегодня – это продолжение достаточно долгой кампании по бойкоту российского бизнеса как такового. Конечно, наиболее заметными являются российские заправки с известными брендами, с государственным капиталом, с сильной аффиллированностью с политическими властями России – ТНК, “ЛУКойл” (под другим брендом AMIC). Также это “Сбербанк России”, возможно, другие банки”, – заявил он в ходе акции 20 января на АЗС.

НК “ЛУКойл” и AMIC Energy в апреле 2105 г. сообщили о закрытии сделки по продаже 100%-ного участия в ПИИ “ЛУКойл-Украина”, владеющего около 240 АЗС и шестью нефтебазами на территории Украины за $300 млн. ПИИ “ЛУКойл-Украина” сменило название на AMIC Ukraine. Принадлежащие компании АЗС активно проходят ребрэндинг со сменой цветовой гаммы на зелено-белую.

В сентябре 2014 г. Г. Майер сообщил, что собственниками компании являются Йоханнес Кльоцль-Норберг (50% акций), Манфред Кунце (40%) и Хайнц Зернтс (10%). (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

3 комментария

  1. Нет понятия “мнение Луценко”. Есть подозрения, доказанные в суде. Все остальное – незаконно. Поэтому, АМИСу лучше подать на Луценко в суд за клевету и препятствие хоз.деятельности. Пусть он тогда перед всей страной извиняется за свои необдуманные или коррупционные действия

  2. С таким подходом, Украина лишиться финансовой поддержки запада. Дикарей никто не любит. И кому понравиться, доказывать неизвестно кому, что они не рашисты

  3. Как уже надоели, эти псевдопатриотические акции, направленные на отжим бизнеса. Прикрываясь любовью к стране, некоторые деятели, делают все, чтобы развалить экономику и лишить рабочих мест, наших сограждан

Добавить комментарий