Министр энергетики и природных ресурсов Армении Ерванд Захарян встретился с новоназначенным руководителем армянской миссии Международного валютного фонда Хусейном Самиеи и постоянным представителем США Терезой Санчес.

Как сообщает пресс-служба Министерства энергетики и природных ресурсов, в ходе встречи министр представил текущую ситуацию энергетической системы и перспективы развития. Захарян сообщил гостям, что в прошлом году правительство утвердило долгосрочный проект развития энергетической системы, который продлится до 2036 г. Программа предусматривает реализацию различных инвестиционных проектов в области возобновляемой энергетики, модернизацию подстанций, увеличение текущего потенциала и т.д. Продолжаются работы по продлению срока эксплуатации второго энергоблока АЭС, по итогам которых срок будет продлен до 2027 г. До этого будут осуществлены работы по строительству нового атомного блока. Предусматривается также строительства двух новых ТЭС.

По просьбе гостей, министр также коснулся финансовой ситуации в компании “Электрические сети Армении”. Ерванд Захарян отметил, что после смены владельца, намечаются положительные развития как с точки зрения сокращения расходов, так и с точки зрения повышения уровня управления. Министр также коснулся шагов, которые проводятся с целью улучшения финансового состояния других компаний энергосистемы, и работ, которые связаны с региональными интеграционными сферами. (Armenia Today/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий