Армения, зависящая от помощи и инвестиций Москвы, надеется убедить ее снизить цены на природный газ, чтобы уменьшить нагрузку на бизнес и население, и так пострадавшие от российского экономического спада.

Удорожание энергоносителей чревато волнениями: рост тарифов прошлым летом вывел на улицы Еревана тысячи протестующих, против которых полиция применяла водометы. “Думаю, исходя из ситуации в международной экономике и геополитического развития, становится очевидной не только необходимость снижения цен на газ, но и возможность”, – сказал премьер-министр Армении Овик Абраамян на заседании правительства 4 февраля. Он не назвал цифр, передает Reuters.

Армения платит России $165/1000 куб. м, и в январе начала переговоры о снижении цены. На фоне глобального падения стоимости нефти и других энергоносителей российский «Газпром» 4 февраля допустил компромиссы с потребителями в Евросоюзе, где обеспечивает около трети потребностей, и пообещал не держаться за “заоблачные цены”, учитывая обострение конкуренции с производителями сжиженного природного газа из США.

Энергетика Армении практически полностью зависит от импорта российского газа, а оператор магистральных газопроводов «Газпром-Армения» полностью принадлежит российскому гиганту.

Армения импортирует незначительные объемы газа из соседнего Ирана.

Постсоветская страна граничит с богатыми газом Азербайджаном и Турцией, но давно испорченные войнами и историческими конфликтами политические отношения с ними препятствуют развитию торговли.

Армения граничит также с Грузией, обладающей выходом к Черному морю. “Мы заинтересованы, чтобы компания «Газпром-Армения», которая является существенной инфраструктурой, была стабильной и разумно прибыльной. Однако для экономики и населения цены также должны быть доступными и выгодными”, – сказал армянский премьер.

Он указал на снижение потребления газа, которое “свидетельствует о том, что компания может иметь большую прибыль при более низких тарифах”.

В 2015 г. из России в Армению было импортировано 1,9 млн. куб. м газа, на 6,8% меньше показателя предыдущего года. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий