Правительство Украины восстановило контроль над крупнейшей нефтедобывающей компанией Украины ПАО “Укрнафта”. Об этом заявил 5 февраля премьер Арсений Яценюк в Верховной Раде.

“Мы вернули контроль, мы предъявили еще и пеню за несвоевременную уплату дивидендов, мы предъявили полностью иски на 9,7 млрд. грн., все имущество арестовано”, – сказал он.

“Укрнафта” обжаловала в Высшем административном суде действия Государственной фискальной службы Украины по описи имущества компании за налоговые долги.

Государству в “Укрнафте” принадлежат 50% + 1 акция, но фактически компания контролируется группой “Приват” Игоря Коломойского, у которой около 42% акций.

На 1 января 2016 г. сумма налогового долга “Укрнафты” составляла более 10,2 млрд. грн. При этом более года компания вообще не платила в бюджет ренту за недропользование. А. Яценюк все это время делает вид, что пытается, но не может взыскать долги с “Укрнафты” – имея для этого все полномочия.

Ранее одесский губернатор Михеил Саакашвили обвинил А. Яценюка в работе на И. Коломойского в ущерб государственным интересам Украины. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий