Ставки тарифа украинских НПЗ на хранение технологической нефти ПАО “Укртранснафта” является абсолютно нерыночными и в разы выше европейских тарифов. Об этом сообщает пресс-служба “Укртранснафты”.

На сегодняшний день общая сумма претензий к ПАО “Укртранснафта” за хранение технологической нефти в резервуарных емкостях Кременчугского, Дрогобычского и Надвирнянского НПЗ достигла около 641 млн. грн.

Из них претензии Кременчугского НПЗ составляют около 496,1 млн. грн., Дрогобычского – 38,0 млн. грн., Надвирнянского – 106,9 млн. грн.

“Ставка тарифа за хранение 1 т нефти на указанных НПЗ, по которому осуществляется начисление вышеуказанных сумм, составляет 6,4 грн. в сутки. В пересчете на 1 месяц (в среднем 30 суток) этот тариф составляет около 192 грн. или 6,6 евро по текущему курсу НБУ”, – говорится в заявлении.

По оценкам специалистов “Укртранснафты” на основе информации из открытых источников, рыночная стоимость тарифа на хранение в странах ЕС и соседних с Украиной государствах в разы ниже и в среднем колеблется от 1 до 4 евро за ту в месяц.

“Таким образом, есть все основания констатировать абсолютно нерыночный уровень тарифов, по которым фактически в принудительном порядке содержится указанными выше предприятиями государственная технологическая нефть. При этом на всех этапах таких неправомерных действий этих предприятий они спекулятивно используют свой монопольный статус на рынке услуг по хранению нефти, к которому нефтетранспортная система имеет непосредственный доступ”, – сообщают в “Укртранснафте”.

В мае 2014 г. “Укртранснафта”, которой тогда руководил менеджер Игоря Коломойского Александр Лазорко, по своей инициативе выкачала из магистральных нефтепроводов 675 тыс. т технологической нефти.

29 мая СБУ объявила о расследовании дела о злоупотреблениях должностных лиц “Укртранснафты” при заключении сделок на хранение технологической нефти, вытесненной из магистральных нефтепроводов.

В 2014 г. руководство “Укртранснафты” заключило со структурами Коломойского договоры о безвозмездном хранении технической нефти сроком на год, однако вскоре было подписано дополнение к соглашению, которое сократил этот срок до 90 дней.

После этого хранение нефти стало платным, что нанесло государству ущерб – на момент заявления СБУ он оценивался в 456,437 млн. грн. (Экономическая правда/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий