По итогам 2015 г. потребление природного газа в Черновицкой области сократилось на 19% по сравнению с показателями 2014 г. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании “Черновцыгаз”.

Уменьшение потребления голубого топлива повлияло на сокращение объемов его транспортировки, а значит, и на существенное недополучение ПАО “Черновцыгаз” плановых тарифных поступлений. В целом в 2015 г. предприятие недополучило почти 45 млн. грн., которые должны были быть направлены на ремонт и восстановление газовых сетей, сообщили в пресс-службе.

“В 2015 г. потребление природного газа на Буковине сократилось на 19% по сравнению с объемами, которые были зафиксированы в 2014 г. Так, в прошлом году ПАО “Черновцыгаз” протранспортировало 356280 тыс. куб. м газа, что на 83 млн. куб. м меньше, чем в позапрошлом году”, – говорится в сообщении.

Уменьшение объемов потребления, а, следовательно, и транспортировки природного газа повлекло недополучение ПАО “Черновцыгаз” 44,7 млн. грн. плановой тарифной выручки.

“Учитывая исчерпанность наших резервных фондов, недополучение плановых тарифных поступлений ставит предприятие в очень затруднительное положение. Ведь не смотря на отсутствие средств, объемы ремонтных работ и работ по модернизации газопроводов области никоим образом не сократились. Сейчас мы продолжаем двигаться согласно установленного плана и графиков, однако четкого понимания того, как продолжать это движение во втором квартале текущего года пока нет”, – отметил председатель правления ПАО “Черновцыгаз” Виктор Горда.

Прогнозируемый объем транспортировки газа для ПАО “Черновцыгаз” на 2016 г. составляет 304,6 млн. куб. м, то есть на 14% меньше по сравнению с прошлым годом. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий