Глава ПАО “Укрнафта” Марк Роллинс заявил, что необходимо обратиться за международной экспертизой для того, чтобы оценить долг “Нафтогаза” за 10 млрд. куб. м газа.

По его словам, несмотря на то, что “Укранфта” должна государству налогов на более чем 10 млрд. грн., государственная компания “Нафтогаз” является самым крупным должником “Укрнафты”.

“Государство должно нашей компании оплату за более чем 10 млрд. куб. м газа. Естественно, правительству выгодно сосредоточиться на теме уплаты налогов и проигнорировать вопрос с газом, так как платить оно не хочет. Но так нельзя. Государство тоже должно рассчитаться по своим долгам”, – заявил Роллинс.

По словам Роллинса, в правительстве сейчас готовят альтернативное предложение по оценке газового долга. “Возможно, нам следует обратиться за международной экспертизой для того, чтобы оценить долг правительства. Таким образом, мы лишим политической окраски этот долг и дебаты вокруг него. Я предложил это премьер-министру, но пока не получил ответа. Думаю, такая оценка послужила бы опорой в любом диалоге. Она позволит обсуждать оба вопроса одновременно”, – добавил он.

Как отметил Роллинс, в конце 2015 г. “Укрнафта” выплатила государству 1,8 млрд. грн. дивидендов. “При отсутствии денежного резерва это было очень сложно сделать. Я обратился к ряду наших должников с просьбой выплатить долги “Укрнафте”, чтобы компания в свою очередь смогла выплатить государству дивиденды”, – сказал он.

Задолженность ПАО “Укрнафта” перед государственным бюджетом по состоянию на 1 января 2016 г. составляет 10,4 млрд. грн. Долг сформировался преимущественно за счет неуплаты самостоятельно задекларированных сумм рентных платежей, а также НДС и налога на прибыль. При этом дебиторская задолженность составляет 18,676 млрд. грн.

Ранее Роллинс заявлял, что ПАО “Укрнафта” рассчитается с государственным бюджетом Украины по налоговым долгам после покрытия газовой, дебиторской задолженности перед компанией. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий