В Украине де-факто может появиться еще одна частная вертикально интегрированная нефтяная компания. Об этом в статье на “Экономической правде” пишет Андрей Самофалов.

В статье отмечается, что Одесский нефтеперерабатывающий завод ищет нефть, чтобы загрузить мощности. “В случае удачи, вслед за группой “Приват” в Украине де-факто появится еще одна частная вертикально интегрированная нефтяная компания. При этом пассивным участником процесса, как это часто бывает, может стать государство, а дивиденды будет получать “частный партнер”, – пишет автор.

В случае с Одесским НПЗ речь идет о группе “Фактор” Сергея Тищенко, близкого депутату от “Народного фронта” Сергею Пашинскому.

К государственной нефти, которая хранится на НПЗ днепропетровской группы, проявила интерес госкомпания “Укртранснефтепродукт”, рассказал гендиректор “Укртранснафты” Николай Гавриленко. “Нефть нужна “Укртранснефтепродукту” для пуска Одесского нефтеперерабатывающего завода. Дело за малым – договориться с группой “Приват” Игоря Коломойского”, – говорится в статье.

Автор отмечает, что формально госкомпания “Укртрансфнефтепродукт”, которую создали в 2006 г. для управления локальными нефтепроводами, никак не связана с группой “Фактор” Сергея Тищенко. Это государственная компания, которая находится в управлении Министерства энергетики. По его словам, государственное и частное предприятия объединяет тесная кооперация благодаря продаже конфискованных нефтепродуктов все с того же Одесского НПЗ, о чем писала в своем расследовании “Украинская правда”.

После остановки Одесского НПЗ в феврале 2014 г., остатки топлива на базах компании передали на хранение “Укртранснефтепродукту”. “Участники рынка связывали работу этого госпредприятия с фигурой Сергея Тищенко – совладельца группы “Фактор” – и нардепа Сергея Пашинского. Косвенным подтверждением этого стала схема реализации нефтепродуктов – “Укртранснефтепродукт” привлек для продажи фирму “Укройлпродукт”, которая входит в группу “Фактор”, – пишет Самофалов.

Тищенко в комментарии к прошлому материалу отрицал как тесные связи с Пашинским, так и занижение цены при продаже нефтепродуктов. Сейчас он отказался от комментариев.

В декабре 2014 г. благодаря решению Приморского суда Одессы, НПЗ и вовсе перешел под контроль “Укртранснефтепродукта”, говорится в статье.

14 декабря его принял новый директор госкомпании Александр Горбунов. До работы в “Укртранснефтепродукте” он занимал должность директора по вопросам строительства заправочной сети компании “Фактор”. “Мы сейчас занимаемся инвентаризацией и готовим завод к пуску”, – рассказывал Горбунов Liga.net в середине декабря.

Министр энергетики Владимир Демчишин называет основным морской способ доставки нефти на завод. “Оказалось, что есть и альтернативные варианты – экс-менеджер “Фактора” рассчитывает на технологическую нефть “Привата”. Теоретически это возможно. Сама нефть не является предметом спора с “Приватом” в судах, ее можно продавать или покупать”, – пишет автор.

“Препятствием в этой схеме может стать лишь позиция “Привата”. Если суды затянутся и, в конечном счете, Фемида станет на сторону “Привата”, ситуативные партнеры группе Коломойского будут ни к чему. НПЗ “Привата” смогут попытаться получить нефть просто так – в счет оплаты за хранение”, – считает Самофалов.

В мае 2014 г. “Укртранснафта”, которой тогда руководил менеджер Игоря Коломойского Александр Лазорко, по своей инициативе выкачала из магистральных нефтепроводов 675 тыс. т технологической нефти.

В 2014 г. руководство “Укртранснафты” заключило со структурами Коломойского договоры о безвозмездном хранении технической нефти сроком на год, однако вскоре было подписано дополнение к соглашению, которое сократил этот срок до 90 дней.

После этого хранение нефти стало платным, что нанесло государству ущерб – на момент заявления СБУ он оценивался в 456,437 млн. грн. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий