В ПАО “Укртатнафта” заявили, что обвинения ПАО “Укртранснафта” в адрес НПЗ о более дорогих тарифах на хранение нефти, чем в европейских странах, является “сознательным манипулированием цифрами”.

Об этом сообщает пресс-служба “Укртатнафты”. “В приведенных в пресс-релизе ПАО “Укртранснафта” подсчетах, затраты на хранение нефти в некоторых европейских терминалах берутся без НДС – до 3-4 евро за 1 т нефти. Но при окончательном расчете стоимости хранения нефти в резервуарах ПАО “Укртатнафта” умышленно добавляется сумма НДС, которая в данных расчетах не должна учитываться”, – говорится в сообщении.

По словам представителей “Укртатнафты”, месячный тариф за хранение нефти в НПЗ составляет 5,5 евро, а не 6,6 евро, как посчитали в “Укртранснафте”. “В свою очередь, тарифы “Укртранснафта” на транспортировку украинской нефти, оплачивает “Укртатнафта”, на 60% выше, чем во многих странах Евросоюза. Таким образом разница между стоимостью хранения и тарифом на транспортировку нефти не так уж и существенна”, – сообщает пресс-служба.

На прошлой неделе пресс-служба “Укртранснефти” сообщила, что ставки тарифа украинских НПЗ на хранение технологической нефти ПАО “Укртранснафта” является абсолютно нерыночными и в разы выше европейских тарифов.

В мае 2014 г. “Укртранснафта”, которой тогда руководил менеджер Игоря Коломойского Александр Лазорко, по своей инициативе выкачала из магистральных нефтепроводов 675 тыс. т технологической нефти.

29 мая СБУ объявила о расследовании дела о злоупотреблениях должностных лиц “Укртранснафты” при заключении сделок на хранение технологической нефти, вытесненной из магистральных нефтепроводов.

В 2014 г. руководство “Укртранснафты” заключило со структурами Коломойского договоры о безвозмездном хранении технической нефти сроком на год, однако вскоре было подписано дополнение к соглашению, которое сократил этот срок до 90 дней.

После этого хранение нефти стало платным, что нанесло государству ущерб – на момент заявления СБУ он оценивался в 456,437 млн. грн. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий