Премьер-министр Арсений Яценюк заявляет, что Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” не намерена импортировать природный газ из России в текущем отопительном периоде.

Об этом он сказал на встрече членов Кабинета министров с представителями дипломатического корпуса. “Хотел бы вас, уважаемые представители дипломатического корпуса, уведомить, что впервые за всю историю Украины мы пройдем зиму без российского газа”, – сказал премьер-министра.

Отказ от импорта газа из России А. Яценюк считает реальным достижением диверсификации поставок газа.

25 ноября 2015 г. НАК “Нафтогаз Украины” прекратил покупать газ у “Газпрома”.

По словам А. Яценюка, именно он поручил “Нафтогазу” прекратить покупку газа у России из-за неконкурентности предложенной ею цены.

На 1 квартал 2016 г. “Газпром” предложил цену для “Нафтогаза” порядка $212/тыс. куб. м.

11 января глава Кабмина заявил, что НАК “Нафтогаз Украины” отказывается покупать газ у компании “Газпром” по предложенной им цене $212/тыс. куб. м, поскольку эта цена является невыгодной для НАКа и неконкурентной по сравнению с ценами на газ на европейском рынке.

В январе, по словам премьера, средняя стоимость покупки газа в ЕС для НАК “Нафтогаза” составляет около $200/тыс. куб. м.

Министерство экономического развития и торговли констатирует, что средняя таможенная стоимость импортируемого Украиной природного газа, сложившаяся в процессе его таможенного оформления во время ввоза на территорию Украины, в январе 2016 г. снизилась на 3,1%, или на $7,4/тыс. куб. м, до $231,41/тыс. куб. м по сравнению с декабрем 2015 г. (тогда таможенная стоимость составила $238,81/тыс. куб. м). (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий